どうせ読むならポイント貯めない?

有名アイスが1個49円!?節約主婦が実践している食品ロス削減と節約をかなえる方法とは?

20,438 YOU
  • サンキュ!
  • |
  • ライフ・美容
  • |
  • 2021年04月10日
有名アイスが1個49円!?節約主婦が実践している食品ロス削減と節約をかなえる方法とは?
有名アイスが1個49円!?節約主婦が実践している食品ロス削減と節約をかなえる方法とは?

flyingv43/gettyimages

環境に優しく、家計にも優しいエコアクションを模索中の中学生ママ、サンキュ!STYLEライターのママーリオです。
我が家ではときどきある方法でアイスを大量に、そしてお得にまとめ買いしています。その理由と方法をご紹介します。

アイスのカップはリサイクルできない


アイスのカップは撥水コーティングされているため、「雑がみ」としてリサイクルできません。またコンポストでの堆肥化にも向いていませんので「可燃ごみ」として処理します。
わが家では小さく畳んで、ごみの体積を少なくするように意識しています。

食品ロスの削減に貢献できる


アイスをまとめ買いする際には、食品ロス削減の通販サイトを活用しています。私は「サンプル百貨店」と「KURADASHI(クラダシ)」の2つを利用。このサイトを利用すると、人気のアイスをお得に購入することができることがあるんです。

お得度が高いものは、賞味期限がせまっていたり、パッケージ違いなどの理由から一般に販売できなくなっている商品で、売れなければ廃棄処分となってしまいます。アイスのカップがごみが出てしまうという側面はあるものの、お安く買えれば家計は助かり、食品ロス削減にも貢献できます。

実際に「サンプル百貨店」で購入したアイス



今回注文したのは、「エッセルスーパーカップ」の抹茶味24個、白桃ヨーグルト味24個、合計48個のセットです。サイト内のポイントで割引を受け、お支払額は3130円(送料込)。
これだけでも1個あたりのお値段は約65円とかなりお得ですが、さらにお得度をアップさせることができます。

豊富な支払い方法でさらにお得に


サンプル百貨店では、クレジットカードだけでなく、楽天ペイ、メルペイ、d払いなど豊富な支払い方法に対応しているため、それらを利用することでさらにお得にお買いものができます。
今回、使わないと失効してしまうポイントが782ポイント残っていたので支払いに使いました。
実質の支払いは2348円。1個あたり49円!とってもお得にお買いものできました。

前回は苺ショート味セットでした


こちらは前回購入したときの画像。苺ショートケーキ味と白桃ヨーグルト味・各24個・計48個セットでした。
改めて見直してみると、この時は1,000円オフクーポンを利用して支払いは2,610円。さらに忘れていたpaypay残高付与を利用して、今回よりもお得に購入していました。「Sweets」シリーズは少しお値段が高いですので、よりお得感がありました。

大量な商品を保存することを考慮して購入しよう



食品ロス削減通販はたいてい単位が大量です。冷蔵や冷凍保存が必要なものはあらかじめ考慮して買う必要があるのが注意点です。
また、大量に購入して消費できるか?あらかじめ考える必要があります。わが家は食べ盛りがいるので家庭内消費で問題ないのですが、むずかしい場合は、お友達とシェアしたりすると良いと思います。

賞味期限は、おいしく食べられる目安の期限ですので、その後も食べられます。ただし、「どのくらい大丈夫か」は各家庭の保存方法などによって異なるので自己責任になります。


記事を書いたのは・・・ママーリオ
中学1年・2年姉弟のアラフィフママ。
主婦の「手仕事」「工夫」「アイディア」「エコロジー」で価値やお金を生み出す「錬金マジック」を日々模索しています。

※商品情報は記事執筆時点(2021年3月)のものです。店舗によっては取り扱いがない場合があります。
※記事内の表示価格は、とくに記載のない場合、税込表示です。軽減税率の適用により価格が変動する場合もあります。

YOUの気持ち聞かせてよ!

いいね いいね
ムカムカ ムカムカ
悲しい 悲しい
ふ〜ん ふ〜ん
NEWS一覧へ

ポイント ポイント獲得の流れ

ポイント獲得の流れ

ポイント ルール・注意事項

ポイント獲得!!